IV Torneo de Pádel Crema de Alba

Sotogrande Club Centre
3 al 26 de agosto 2007

000504030201

El ‘IV Torneo de Pádel Crema de Alba’ celebrado en el ‘Sotogrande Club Centre’ (Sotogrande) del 23 al 26 de agosto, se cerró, como en ediciones anteriores, con un rotundo éxito de participación. Francisco Turner y Federico Quiles se alzaron con el triunfo en la categoría ‘A’ masculina, mientras que la pareja formada por Abel Pérez y Guillermo Pérez y Jesús Herrera y Octavio Bueno fueron los campeones en las categorías ‘B’ y ‘C’ respectivamente.

En féminas, Inmaculada Delgado y María Pérez se proclamaron campeonas en la categoría ‘A’, y Clare Licrey y Pernille Pedersen lo hicieron en la ‘B’.

Por último, en la categoría ‘Mixta’, la pareja campeona la formaron Ana Melgar y Franco Livi.

Con el torneo ‘Sotogrande Club Centre’ concluye la cuarta cita del ‘Circuito de Pádel Crema de Alba’ patrocinado por Williams & Humbert que se inauguró en el mes de julio en Marbella y al que tan sólo le queda la cita en el ‘Real Club Pineda’ (Sevilla) del 18 al 27 de septiembre para concluir.


Clasificación final

   Categoría ‘A’ masculina

Campeones de consolación: Carlos Jaime Muñoz, José Crespo

Subcampeones: Yago Antón, Santiago Antón

Campeones: Francisco Turner, Federico Quiles

   Categoría ‘B’ masculina

Campeones de consolación: Daniel Esteban, Alfonso Espinosa

Subcampeones: José Luis de la Cruz, Jerónimo Román

Campeones: Abel Pérez Guillermo Pérez

Categoría ‘C’ masculina

Campeones de consolación: Montserrat Toro, Ana Menéndez

Subcampeones: Daniel Camacho, Juan Carlos del Río

Campeones: Jesús Herrera, Octavio Bueno

Categoría ‘A’ femenina

Campeones de consolación: Montserrat Toro, Ana Menéndez

Subcampeones: Paola Cortés, Isabel Salvo

Campeones: Inmaculada Delgado, María Pérez

Categoría ‘B’ femenina

Campeones de consolación: Arancha Bien, Cati Barrera

Subcampeones: Leticia Gómez, Elena Bonilla

Campeones: Clare Licrey, Pernillo Pedersen

Categoría ‘C’ femenina

Campeones de consolación: Isabel Jiménez, Marcos Morilla

Subcampeones: Emy Luna, Paco Amoros

Campeones: Ana Melgar, Franco Livi